В двух корзинах было 24 груши. Когда из одной корзины переложили в другую 4 груши, в обеих корзинах стало поровну. Сколько груш было в каждой корзине сначала? - вопрос №3662045

Ответы

Пусть х груш — было в первой корзине, тогда (24-х) груш — было во второй корзине
В первой корзине стало (x-4) груш, а второй корзине стало (24-x+4) груш
Так как по условию задачи груш в обеих корзинах стало поровну, то получим уравнение:
x-4=24-x+4
x-4=28-x
x+x=28+4
2x=32
x=32:2
x=16
16 груш — было в первой корзине
24-16=8 груш — было во второй корзине
Ответ: в первой корзине было 16 груш, во второй корзине было 8 груш.
Привет, Мариеа! Эту задачу лучше всего решать с конца.
1. Сколько груш стало в корзинах в конце, когда их стало поровну?
24 / 2 = 12
2. А теперь верни 4 груши, взятые из одной корзины на место, как это было вначале!
В первой станет 12 — 4 = 8,
Во второй станет 12 + 4 = 16,
Это ответ Вначале бвло  8 и 16 груш
Итак, пусть x — количество груш в первой корзине, а y — количество груш во второй корзине. У нас есть два условия:

1) x + y = 24 (в двух корзинах было 24 груши)
2) x — 4 = y + 4 (после перекладывания 4 груш из одной корзины в другую, в обеих корзинах стало поровну)

Решим эту систему уравнений:

Из первого уравнения выразим x:
x = 24 — y

Подставим это значение во второе уравнение:
(24 — y) — 4 = y + 4

Упростим:
20 — y = y + 4

Перенесем все y на одну сторону:
20 — 4 = y + y
16 = 2y

Разделим обе части на 2:
y = 8

Теперь найдем x, подставив значение y в первое уравнение:
x + 8 = 24
x = 24 — 8
x = 16

Итак, в первой корзине было 16 груш, а во второй — 8 груш.