как с помощью маятника обербека можно изучить колебания? - вопрос №3667421

Ответы

Привет!

Гармонические колебания, к которым относятся колебания маятника или грузика на пружине, или  тока в колебательном коньуре — это только часть  всех периодических процессов, таких, например, как отскакивание мяча от пола у баскетболиста или вращение маятника Обербека.  У этих колебаний период, например, зависит от амплитуды колебаний, но это тоже повторяющийся процесс. Ты можешь например задаться вопросом «чем колебания маятника обербека отличаются от колебаний математического маятника и ответить на этот вопрос.