Ятрофобия - вопрос №3669124

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Меня беспокоит достаточно странная проблема, но уже сил нет жить с «ней». Начиная с 12 лет меня беспокоят приступы сильного сердцебиения, дрожи и нереальности происходящего во время посещения мед учреждения. Такое бывает не всегда: иногда бывают сильные проявления (особенно если знаю, что будут измерять давление, пульс, делать экг), иногда такие проявления ослабевают. В полном спокойствии я пребываю когда в поликлинику/клинику привожу друга/подругу/родителей, т. е. в этот момент понимаю, что со мной никаких манипуляций производить не будут. Такое состояние удивляет врачей или медсестёр, поэтому приходится каждый раз объяснять, что у меня всегда такое бывает. Дополню: в 12 лет был неудачный опыт общения с врачем. Тогда были подозрения на аневризму головного мозга, в связи с этим была отправлена в больницу. Позже выяснилось, что это была аурная мигрень. Примерно с того времени и начала при каждом посещении врачей чувствовать тревогу и тахикардию, даже иногда заплетается язык при разговоре. Я понимаю, что при обычном амбулаторном приеме меня не будут оперировать, делать уколы или рубить пилой как это делают в отмах ужасах.Головой понимаю, а эмоции и страх все равно со мной. Вида крови не боюсь, боль в принципе тоже могу терпеть, в общем не называла бы себя трусихой. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Также вспомнила, что в возрасте 4-5 лет во время просмотра сериала или фильма (точно сказать уже не могу), увидела врачей оперирующих пациента. Естественно никаких устрашающих моментов там не было, но очень хорошо помню как произошло помутнение, потемнение в глазах и сильное сердцебиение.

Дополнение автора от 11.03.20 08:56:42
Вопрос, собственно говоря, состоял в следующем. Можно ли такие приступы назвать паническими араками или паническим расстройством? Может ли медитация/ дыхательные практики помочь в момент х?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

в данном случае, имеет место быть психогенное нарушение, идущее с детства .
и после именно неудачного опыта .

вам нужно обратиться к психиатру для консультации и начать поведенческую психотерапию .
С этим можно справиться с грамотным психотерапевтом или психологом .

Но врач именно -это психиатр .

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Это лечится за пару недель на очных беседах с психотерапевтом. Обратитесь на приём для более детального уточнения причины ваших страхов и получения навыков саморегуляции организма при подобных страхах.

Здравствуйте. Вы, конечно не решились задать никакого вопроса, чтобы можно было бы на него конкретно ответить, как и предусматривает этот раздел сайте. Если Вы считаете это вопросом «Помогите пожалуйста разобраться в ситуации»  — то зря! Это — запрос на консультацию. Но как я понимаю, если бы Вы, аноним, хотели бы получить консультацию психотерапевта, то Вы просто выбрали бы психотерапевта и договорились бы о проведении консультации. Поэтому сейчас Вы завели себя в тупик и я не знаю, как Вы оттуда будете выходить.