физика - вопрос №367643

поезд едет со скоростью 54км\час в стороне стоит приемник с частотой 53 Гц скорость звука 340 м\с какова частота звукогого сигнала поезда ?

Ответы

Источник движется по отношению к приемнику, а приемник покоится. В этом случае в результате доплеровского смещения частоты регистрируемая частота будет равна f=f0/(1-v/u), где f0=53 Гц, v=15 м/с (скорость поезда), u=340 м/с (скорость звука). f=53/(1-15/340)=55,44 Гц