В стакан с водой опустили напёрсток. Изменится ли уровень воды в стакане, когда напёрсток утонет? - вопрос №3678357

Ответы

Привет!
Уровень воды в стакане всегда соответствует обхему самой воды + обхем, который занимает находящееся в ней тело
То есть, если наперсток утонул и вода вошла внутрь наперстка, то суммарный объем вещества в стакане бьольше чем начальный обхем воды на объем железа из которого сделан наперсток. Если масса наперстка, скажем 5гр, то это будет дополнительный объем 0,64 см3  (так как m=V*рo; рo=7800 кг/м3)

Теперь Какой обхем занимает наперсток, когда он плавает? У вас на уроке про архимеда говорили, что «вес вытесненной воды равен весу плавающего тела». ПОнять эту фразу сложно, но смысл такой: если взять столько воды, какова масса тела, то ее объем, как раз равен объему, который занимает тело, НО ТОЛЬКО ТОГДА. КОГДА ОНО ПЛАВАЕТ! В нашем случае это было бы 5 гр воды = 5 см3  (ро воды=1000) по обхему.
Итак
Если плавает V=V0+5
Когда утонул V=V0+0,67 — стало меньше, уровень уменьшится.