В чем главное отличие характера магнитных линий от линий напряженности электростатического поля? - вопрос №3687485

1 ответ

Ответы

Тут можно сказать о двух случаях.
1) Статика.
Электрические заряды покоятся на месте (в некоторой системе отсчёта) — линии электростатического поля разрывны — начинаются на положительных зарядах, заканчиваются на отрицательных — магнитного поля не создают.
Заряды равномерно и непрерывно движутся (в некоторой системе отсчёта) — тогда возникает электрический ток, он создаёт вокруг себя магнитное поле, линии которого замкнуты.
Вывод: в статическом случае линии электрического поля разомкнуты, линии магнитного поля — замкнуты.

2) Динамика. Этот случай характерен при переменном движении зарядов как, например, в электрическом колебательном контуре. В этом случае в пространстве вокруг контура создаются переменные электрические и магнитные поля — которые, конечно, есть единое целое — электромагнитное поле. В этом случае нет принципиальной разницы между линиями магнитными и электрическими — и те, и другие замкнуты.
Вывод: в динамическом случае линии электрических и магнитных полей принципиально не различаются.