Химический состав атмосферы Венеры определили с помощью газоанализаторов, которые поместили на космические станции «Венера-4» и «Венера-б». - вопрос №3688436

Оказалось, что атмосфера Венеры состоит почти целиком из углекислого газа (более 97%), азот составляет менее 2%, кислород — менее 0,1%, водяной пар- менее 1%, аммиак- менее 0,1%. Предположим, что в лаборатории есть два баллона: первый наполнили воздухом на Земле, а второй — на Венере.

а) Два стеклянных цилиндра заполнили газами из первого и второго баллонов. Как определить, в каком цилиндре находится образец, доставленный с Венеры?

б) Как освободить образец газа, отобранный на Венере, от примесей аммиака? в) Как освободить образец воздуха, отобранный на Земле, от примесей углекислого газа?

в) Как освободить образец воздуха, отобранный на Земле, от примесей углекислого газа?
1 ответ

Ответы

Углекислый газ определяют с помощью известковой воды

Михаил Александров