Определить диаметр пор в почве, если при нормальном атмосферном давлении и температуре 0 ° С в них существует технический вакуум. Диаметр молекул - вопрос №3693090

Определить диаметр пор в почве, если при нормальном
атмосферном давлении и температуре 0 ° С в них существует технический вакуум.
Диаметр молекул воздуха равна 3 *10^-8 см. /> Режимы поиска Все Картинки Видео Новости Покупки Ещё НастройкиИнструменты /> Режимы поиска Все Картинки Видео Новости Покупки Ещё НастройкиИнструменты
1 ответ

Ответы

Чё-то никто эту простую задачку решать не хочет...
Давайте порассуждаем — когда может быть вакуум в поре? Да никогда, потому что пора — это плоский объект, через который хоть одна молекула за короткое время, но пройдёт. Поэтому вопрос в данной задаче нужно поставить по-другому: сопоставимы ли размеры поры с длиной свободного пробега «молекулы воздуха» (блин, кто так вообще может говорить? Воззздух — это азот, кислород и туева хуча других газов...)?

Воспользуемся формулой для длины свободного пробега условной молекулы в воздухе:

L=  1/(2^0.5*  pi*   sigma^2*   n ),
где sigma — эффективный диаметр молекулы, n — их концентрация.
Концентрация n=P/(k*T),
где k — постоянная Больцмана, а T — температура. Итого:
L=  k*T/(2^0.5*  pi*   sigma^2*   P )
Итого:
L=  1,38*10^(-23)*273/(2^0.5*  3.14*   (3*10^(-10))^2*  1.01*10^5 ) равно примерно 93.3 нанометра

Размер поры в почве порядка 93 нанометров.

Но это не точно ;)