Помогите написать реакцию: используйте следующий перечень веществ: оксид железа (III), карбонат натрия, иодоводород, нитрат хрома (III), оксид марганца (II). Допустимо использование водных растворов - вопрос №3694174

веществ. Допустимо использование водных растворов веществ. Из предложенного перечня веществ выберите вещества, между которыми может протекать реакция ионного обмена, в процессе которой выпадает осадок и выделяется газ.

Ответы

Карбонат натрия и йодоводород, образуется вода, углекислый газ и йодид натрия

Михаил Александров