Белочка собрала орехов в 2 раза больше, чем грибов. Потом она нашла еще 8 грибов. и Грибов стало столько же сколько орехов. Сколько орехов собрала белочка? - вопрос №3702170

белочка?

Ответы

Привет, Тимофей! Самое лучшее объяснение таких задач я читал в повести Носова. Там мальчик объяснил своему другу эту задачу так: Он сказал:
Представь. эта белка собирает орехи и грибы и кладет их в карманы. Орехов получилось 2 кармана, а грибов 1, потому что орехов было в 2 раза больше чем грибов.  Потом она нашла еще 8 грибов и тут грибов и орехов стало поровну. ЗНАЧИТ 8 ГРИБОВ КАК РАЗ ХВАТИЛО чтобы заполнить ЕЩЕ 1 КАРМАН и теперь карманов стало и там и там два!.. Значит в каждом кармане лежит по 8 штук. Значит орехов (2 кармана = 8+8=16 штук!) Как тебе такое объяснение? Мне нравится. К тому же — веселое!

Михаил Александров