Николай и Тарас Идут сдавать зачет по математике, вероятность того, что зачет составить Никол, составляет 0,8, а У Тараса вероятность сдать зачет составляет 0,5. Найти вероятность того, что хотя бы - вопрос №3708420

один из студентов составит зачет. А)0,6 Б)0,4 В)00,4 Г) 0,1 Д) 0,2
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

вероятность того, что Николай не сдаст зачет, равна 1 — 0,8 = 0,2
вероятность того, что Тарас не сдаст зачет, равна 1 — 0,5 = 0,5
вероятность того, что оба студента не сдадут зачет, равна 0,2 * 0,5 = 0,1
события «оба студента не сдадут зачет» и «хотя бы один студент сдаст зачет» — противоположные
тогда вероятность того, что хотя бы один студент сдаст зачет, равна 1 — 0,1 = 0,9
Ответ: 0,9