Слева от фотометра на расстоянии 20 см поставлена лампа, сила света которой 50 кд, а справа испытуемая лампа. Освещенность обоих полей фотометра - вопрос №3708945

оказалась одинаковой, когда испытуемая лампа находится на расстоянии 60 см от фотометра. Определить силу света этой лампы.

Ответы

Если лампа — точечный источник света, а свет падает на фотометр нормально, то
i1/r1^2=i2/r2^2;
Откуда искомая i2 есть
i2=i1*(r2/r1)^2;
Откуда: i2=50*(6/5)^2=72 канделы.

Михаил Александров