Задача - вопрос №375627

На рыбалке Федор поймал карасей в 2 раза больше, чем Саша. Сколько карасей поймал Федор, если Саша поймал на 12 карасей меньше, чем Федор. Нужна схема и действия с пояснениями.

Ответы

Пусть Фёдор поймал х карасей, а Саша — у. Тогда из первого условия можно вынести то, что х=2*у, а из второго то, что х-12=у. Получаем систему с двумя неизвестными:

х=2у;

х-12=у.

Подставим из первого уравнения х во второе уравнение, после чего получим, 2у-12=у;

у=12;

х=2у=24.

Фёдор поймал 24 карася, а Саша 12.

Михаил Александров