Артиллеристам при стрельбе, взрывникам при взрыве рекомендуется открывать рот. Почему? - вопрос №3771186

Ответы

Это связано с тем, что ударная волна, которая распространяется после выстрела из орудия, создаст дополнительное давление не только снаружи барабанной перепонки, но и за ней. Таким образом будет скомпенсировано избыточное давление на барабанную перепонку, возникшее из-за выстрела. Данное обстоятельство является результатом того, что волна повышенного давления при открытом рте сможет зайти к перепонке не только через ушную раковину, но и через открытый рот.