решить задачу - вопрос №379460

Группа туристов отправилась в 8 ч утра на прогулку на моторной лодке по течению реки. Отплыв от пристани на некоторое расстояние, туристы сделали на берегу привал на 2 ч и вернулись обратно в 16 ч 15 мин. На какое расстояние отплыли туристы, если известно, что скорость лодки в стоячей воде равна 15 км/ч, а скорость течения реки равна 3 км/ч?

Ответы

Найдём время, которое туристы провели «на воде»:16ч15мин — 8ч — 2ч = 5ч 45мин.Пусть L — расстояние, которое прошли туристы до привала, тогда время можно расписать следующим образом:L/(V+V0)+L/(V-V0)=t, где V — скорость лодки, V0 — скорость течения реки, а t — найденное ранее время. Решаем это уравнение:L((V-V0+V+V0)/((V+V0)(V-V0)))=tL=t*(V+V0)(V-V0)/V^2L=23/4*18*12/15^2=5,52(км)=5520(метров)