Дайте ответ на один вопрос из списка - вопрос №3812551

1) Как можно объяснить угасания эффекта гетерозиса через несколько поколений?
2) Оцените возможности использования трансгенных организмов.
3) Бактерию кишечной палочки «научили» синтезировать гормон роста, инсулин человека и другие вещества. Как это было сделано?

Ответы

1.Вредные аллели, которые при гетерозисе перешли в гетерозиготное состояние и были подавлены, начинают выщепляться в гомозиготное состояние.
3.Гены человека были встроены в бактериальную плазмиду., использовалась способность плазмид захватывать чужеродную ДНК.