Схема интерферометра, служащего для измерения показателей преломления прозрачных веществ, представлена на рис. - вопрос №3832531

Здесь S– узкая щель, освещаемая монохроматическим светом (λ=600 нм); 1 и 2 – две одинаковые трубки с воздухом, длина каждой из которых l=10 см, Д -–диафрагма с двумя щелями. Когда воздух (n=1.000256) в трубке 1 заменили углекислым газом, то интерференционная картина на экране Э сместилась на N=15 полос. Определите показатель преломления углекислого газа.

Ответы

Предлагаю посмотреть тут:
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-533-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5ed6b10b9e42eb2a9a3e866f
Достаточно подробно и понятно. Главное понять, как подсчитать изменение оптического пути для луча.