Одна из причин, по которой невозможно наблюдать интерференцию в толстых плёнках (пластинках), заключается в нестрогой монохроматичности света: - вопрос №3833033

интерференционные картины от различных длин волн накладываются друг на друга. Рассчитайте предельную толщину стеклянной (n=1.5) плоскопараллельной пластинки для наблюдения интерференции в отражённом свете при нормальном падении лучей. Предположить, что длина волны света изменяется в интервале от λ1=600 нм до λ2=600.2 нм.

Ответы

Вопрос классический, и связан с когерентностью света — когда свет проходит в некоторой среде расстояние, большее, чем длина когерентности, то он уже не может устойчиво интерферировать, например, с исходным состоянием. Поэтому нужно вычислить эту длину для данных условий и положить её равно удвоенной толщине плёнки. Можно посмотреть тут
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-532-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5ed6abca589ce712947de5b6
Достаточно подробно.