На пути одного из лучей в интерферометре Жамена поместили вакуумированную трубку длиной l=7 см. - вопрос №3837183

На пути одного из лучей в интерферометре Жамена поместили вакуумированную трубку длиной l=7 см. По мере заполнения трубки азотом интерференционная картина сместилась на N=57 полос. Найдите показатель преломления азота при этих условиях. Длина волны света λ=600 нм.

Ответы

Интересная задача, можно посмотреть тут её решение:
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-534-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5ed6cd1a9e42eb2a9a3e8875
Вполне понятно.