Электропроводность полупроводников в зависимости от температуры и освещенности - вопрос №3837969

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Про зависимость от температуры у ПП можно посмотреть тут:
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-431-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5e887afddc7a763a3eea1366
С примером.
Про зависимость от освещённости: при увеличении степени освещенности полупроводников их сопротивление должно уменьшаться, потому что могут появляться дополнительные фотоэлектроны, которые будут увеличивать концентрацию носителей тока. Главное, чтобы энергии света хватило для перебрасывания электронов в зону проводимости — в энергетическом пространстве, конечно.