Одна из двух щелей в опыте Юнга закрыта очень тонким слоем прозрачного пластика с показателем преломления n = 1,6. В центре экрана вместо максимума - вопрос №3838459

Одна из двух щелей в опыте Юнга закрыта очень тонким слоем прозрачного пластика с показателем преломления n = 1,6. В центре экрана вместо максимума интенсивности – темная полоса. Чему равна минимальная толщина пластика, если используется зеленый свет с длиной волны 510 нм? [425 нм]

Ответы

Можно тут решение посмотреть точно такая же задача по сути — рисунок точно
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-515-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5eb9a8550eb0647a485ab9dd
С точки зрения геометрии путь лучей от щелей к центру экрана — тот же, поэтому если в центре стал минимум
то разность хода там равна
(m+1/2)*lambda.
C другой стороны — она же равна изменению оптического пути луча, который теперь проходит через пластик, поэтому (при m=0 толщина пластика будет минимальна)
(n-1)*l=(1/2)*lambda.
Откуда толщина l
l=lambda/(2*(n-1))=510 нм/ (2*0,6)=425 нм.