На пружине подвешено тело, находящееся в поле тяжести Земли. Во сколько раз уменьшится сила натяжения пружины, если массу тела уменьшить на 10%? Ответ округлить до десятых. - вопрос №3841156

1 ответ

Ответы

Пусть тело весит 1 кг. Тогда сила, которая действует на него, равна 9.81 ньютона. Если сила тяжести уменьшилась, то 9.81 уменьшится тоже — на 10% по условию задачи.
Таким образом:
9.81-0,1*9,81=8,829=8,8 Н.
Так как тело висит на пружине неподвижно, то сила натяжения пружины равна силе тяжести в данном случае — 8.8 ньютона.
Теперь поделим 9,81/8,8 и получим примерно 1.1 раза.

Михаил Александров