В каком случае произойдёт большее увеличение потока рентгеновского излучения: при увеличении вдвое силы тока, но сохранении напряжения, или, наоборот, при увеличении вдвое напряжения, но сохранении си - вопрос №3841194

В каком случае произойдёт большее увеличение потока рентгеновского излучения: при увеличении вдвое силы тока, но сохранении напряжения, или, наоборот, при увеличении вдвое напряжения, но сохранении силы тока? Как можно увеличить силу тока, не изменяя напряжения в рентгеновской трубке? Проанализируйте процессы, происходящие при изменении силы тока, при изменении напряжения.

Ответы

Можно найти в сети её решение, например, тут
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-72-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5edbd998b3aa4f7a7381f24e
Суть такова — что поток излучения пропорционален числу носителей тока, а энергия носителя тока- в конечном итоге пропорциональна квадрату напряжения, поэтому поток быстрее растёт при росте напряжения.