добрый день. хотим развернуть айти телефонию , подскажите что лучше выбрать ? Может облачную ? что дешевле ? - вопрос №3848287

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Если есть знания в линуксе то выбирайте Asterisk, она бесплатная и очень гибкая система, работает по sip протоколу, то есть голос поверх интернета. Полезно когда сеть филиалов, между собой могут бесплатно разговаривать. Можно отдельно поставить веб интерфейс Freepbx, что облегчает управление.
Также есть Elastic но там уже мёртв.

Облачная телефония дороже, там за каждого абонента необходимо будет платить деньги и тарифы на звонки как правило дороже. Но чтобы её настроить, никаких знаний практически не требуется «Далее», «Далее», «Далее»

Далее выбор за Вами