. По двум длинным параллельным проводам текут в одинаковом направлении токи I1 = 10A и I2 = 15 А. Расстояние между проводами A = 10 см. Определить - вопрос №3849242

напряженность H магнитного поля в точке, удаленной от первого провода на r1 = 8 см и от второго на r2 = 6 см.

Ответы

Так как 8^2+6^2=10^2, то понятно, что точка, в которой нужно вычислить поле, лежит на пересечении катетов. Магнитные поля направлены вдоль линий, на которых лежат катеты. Если токи текут от нас и в левом проводе — ток i1, то поле H1 — направлено ко второму проводу, а поле H2 — от второго провода.
Поэтому модуль общей напряжённости — будет гипотенузой для катетов с длинами, равными напряжённости магнитного поля.
Для первой имеем:
H1=I1/(2*Pi*r1)
H2=I2/(2*Pi*r2)
H=(H1^2+H2^2)^0.5=(I1^2/r1^2+I2^2/r2^2)^0.5/(2*Pi) =44.485 А/м приблизительно 44,5 А/м