Добрый день! Помогите пожалуйста мне разобраться в одном деле Ставим оцинкованную опору светофора длиной 7 метров. Заказчик указал точку установки Если поставить в это место опору то она - вопрос №3850861

получается прям под проводами двух вл10кв если ставить в стороне то получается далеко от перекрёстка Допустим а ли установка прям под вл если от верхней точки Опоры донижнего провода примерно 1.5 метра и каким документом подтверждается Спасибо заранее
1 ответ

Ответы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п.6.3

6.3 В целях защиты населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи (ВЛ), устанавливаются санитарные разрывы — территория вдоль трассы высоковольтной линии, в которой напряженность электрического поля превышает 1 кВ/м.
Для вновь проектируемых ВЛ, а также зданий и сооружений допускается принимать границы санитарных разрывов вдоль трассы ВЛ с горизонтальным расположением проводов и без средств снижения напряженности электрического поля по обе стороны от нее на следующих расстояниях от проекции на землю крайних фазных проводов в направлении, перпендикулярном ВЛ:
— 20 м — для ВЛ напряжением 330 кВ;
— 30 м — для ВЛ напряжением 500 кВ;
— 40 м — для ВЛ напряжением 750 кВ;
— 55 м — для ВЛ напряжением 1150 кВ.
При вводе объекта в эксплуатацию и в процессе эксплуатации санитарный разрыв должен быть скорректирован по результатам инструментальных измерений.

Полагаю, нужно обратиться к владедьцу ЛЭП за разрешением на установку опоры светофора. Скорее всего он откажет. И надо будет решать, или перекресток переносить, или ЛЭП, или светофор и это скорее всего через суд.