Как найти уравнение соприкасающейся к кривой плоскости, параллельной заданной? - вопрос №3854316

1 ответ

Ответы

Наверное, логично было бы два условия поставить

1) Вектор нормали у искомой плоскости точно так же направлен, как и у заданной, по нему восстановить вектор нормали
2) Если имеется общая точка у плоскости и кривой, то кривая поможет узнать координаты этой точки. Затем можно провести через эту точку два вектора — нормали и произвольного, — и сказать, что если их скалярное произведение равно нулю, то получаем уравнение плоскости.