Аэростат массой М=1,7 т равномерно опускается вниз. Определите массу баласта, который надо сбросить с аэростата, чтобы он стал равномерно подниматься - вопрос №3856749

вверх с той же скоростью. На аэростат действует Архимедова сила Fa =15 кН. Аэростат массой М=1,7 т равномерно опускается вниз. Определите массу баласта, который надо сбросить с аэростата, чтобы он стал равномерно подниматься вверх с той же скоростью. На аэростат действует Архимедова сила Fa =15 кН.

Ответы

Чтобы скорости были одинаковые надо чтобы Сила вниз сейчас = силе вверх потом
Если это не понятно. то
Сейчас Fтр, о, воздух=Mg-Fa
Потом Fтр, о, воздух=Fa-(M-m)g
Силы эти зависят только от скорости движения и поэтому равны
Поэтому
Mg-Fa=Fa-(M-m)g   (Сила вниз сейчас = силе вверх потом)
Mg-Fa=Fa-Mg+mg

m=2(M-Fa/g)
m=2(1700 — 15000 / 10)=2(1700 — 1500)=2*200=400 kg
Вроде так