Добрый день.. История такая, собаке 8 лет, живет у меня 2 года, взяла ее в добрые руки, до этого она была у старых хозяев в не очень хороших... - вопрос №3858413

1500 p
условиях. Ими была сделана 1 операция из-за камней в мочевом, но спец.кормом ее не кормили. Когда я собачку взяла, то у нее были очень частые воспаления, циститы, постоянно сдавали посевы, в итоге в феврале 2020 года была сделана операция удаление камней из мочевого+стерилизация. Был сделан анализ камней, трипельфосфаты, врач сказал, что это струвиты. С февраля полностью на лечебном корме Фармина струвит. В мае был сдан посев и моча через прокол мочевого пузыря, диагностирован Стрептокок 10 в 4 степени. Пропила Синулокс 250 мг.2 раза в день 21 день. Сегодня были на узи, там опять камни!!! Это ужас собака просто не выдержит еще одной операции, сказали менять корм, больше поить, до операции по рекомендации врачей я давала собаке и хиллс струвитный и роял струвитный, но кормила им 2 месяца, а потом на натуралку.Сегодня опять сдали мочу проколом из мочевого на посев и общий анализ.PH мочи 5.5 Какой корм выбрать? Может быть связано воспаление и образование камней? Получается у нее от фармины не то, что растворение камней не было у нее они появились снова.Скрины анализа камней, плюс посев, и анализ мочи прикрепляю. Что сейчас делать? Как растворить эти камни? С сегодняшнего дня стала больше поить собаку. 

Дополнение автора от 19.06.20 21:40:55
Собака мопс. После операции пила 3 недели много разных таблеток, обезболиваюшие+против инфнкции. И через 2 месяца после операции в моче на посеве стрептокок нашли, опять пила Синулокс по 250 мг 2 раза в день 3 недели. Камни очень маленькие, как сказали на узи, что песок такой, что камни монут образоваться быстро.

Дополнение автора от 19.06.20 21:53:20
Сейчас она была полностью на струвитном корме с февраля по сей день. Сегодня купили Хилс sd консервы. Тоже для растворения струвитов. Чувствует себя хорошо.

Дополнение автора от 20.06.20 22:22:44
это свежий анализ мочи. Ph повысился с 5 5 до 7.5 за месяц!
Добрый день,Lasma.

Воспаление и образование камней связаны, Вы правы, так как струвиты как раз таки и формируются обычно на фоне инфекционных заболеваний мочеполовой системы, при которых меняется баланс минералов в моче. Вероятно, после операции инфекция осталась, на фоне которой камни образовались вновь (нужно после операции давать и антибаткриальную терапию). Но даже если соблюсти эти условия, риск рецидива образования камней все-равно есть всегда, такое уж заболевание. Также имеет значение порода собаки, у некоторых есть выраженная предрасположенность к камнеобразованию. 

PH мочи 5.5 это нормальное значение для растворения струвитных камней, большое количество воды также этому способствует, но имеет значение, какого размеры камни на данный момент. Если крупные, то тут вероятнее повторное оперативное лечение. 

По питанию — если собака чувствует себя нормально на данный момент и срочной операции ситуация не требует пока, то можно сменить марку. Кормов очень много, на эту тему лучше говорить с ветеринарами, кто занимается конкретно урологическими проблемами у животных, смотреть отзывы. Но сам период такого лечебного кормления обычно длительный, от трех месяцев. 

Всего Вам доброго.
19.06.20
Здравствуйте!  Мочекаменная болезнь довольно распространенное заболевание у котов и у некоторых пород собак, к которым относится и Мопс. Камнеобразование возникает на фоне  повторяющихся воспалительных изменений в мочевыводящей системе  и полового воздержания. Процесс напрямую связан с нарушением обмена веществ в организме животного. При такой ситуации наиболее важное место отводится правильному питанию.Также возможно профилактическое применение уросептиков, антибактериальных препаратов, преимущественно выводящихся мочевыделительной системой. Струвиты образуются именно  при бактериальном присутствии.
По поводу питания возможно применение лечебных кормов Puryna.
Следует проводить курсы антибактериальной терапии с профилактической целью.
20.06.20
Добрый день.

Да, образование камней в мочевыводящих путях может быть из — за инфекции.
Было бы хорошо если бы вы подкрепляли последнее УЗИ.
Так же возможно что лечении не было эффективным и инфекция до сих пор есть в мочевыводящих путях.
Необходимо проконтролировать бак посев.
Относительно корма, то это хорошие корма, но вы ими кормили очень мало какой то положительный эффект сложно было ожидать.
Относительно дальнейших действий, то все зависит от последнего бак посева мочи и данных последнего УЗИ.
 


20.06.20
Здравствуйте!
В данном случае очень важно настроить диету. Питание собаки должно быть такое, чтобы был такой дефицит минеральных соединений, который организм сможет взять из камней. В моче должен создаваться дефицит минералов, чтобы не образовывались камни. Если это не делать камни будут образовываться всегда, т.к. нарушены обменные процессы + имеется воспалительный процесс по причине инфекционного агента (видимо не долеченного).
Диета должна быть дробная с исключением в ней солей аммония, фосфатов. Также должно быть по минимуму белка, фосфора, кальция и соли. Вода при диете должна быть очищенной (можно фильтрованную или бутилированную). Также возможно стоит принимать окислители мочи. Стоит попробовать использовать корм с маркировкой U/D.
Такая диета должна быть применена на минимум 2-3 месяца.
Также в данном случае необходимо устранить инфекционный агент, соответственно воспаление — для этого необходимо сделать дополнительный бактериальный посев мочи на выявления возбудителя. После этого должна назначаться терапия соответствующим антибактериальным препаратом, с регулярным контролем щелочности мочи.
20.06.20
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Сергей Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Ветеринария
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store