№1. Определите тип химической реакции: А) по числу и составу реагирующих веществ (соединение, разложение, замещение, обмен); Б) по изменению степени - вопрос №3859126

окисления (окислительно-восстановительная (ОВР) или без изменения степени окисления (не ОВР)), расставьте коэффициенты в уравнениях 1) Ba(OH)2 + HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O; 2) P2O5 + H2O = H3PO4 №2. Допишите уравнение реакции обмена и составьте полное и сокращенное ионные уравнения: BaCl2 + Na2SO4à… + … №3. Решите задачу При 400 С скорость реакции составила 0,5 моль/л с. Определите скорость реакции при 200 С, если температурный коэффициент = 4.

Ответы

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O
Полное ионное: Ba(2+)+2OH(-)+2H(+)+2NO3(-)--->Ba(2+)+2NO3(-)+2H2O При сокращении получаем: OH(-)+H(+)--->H2O (двойки перед ними сократились) реакция обмена, не ОВР,