Если поменять лазер излучающий красным светом на зелёный, как изменятся положения боковых дифракционных максимумов на экране? - вопрос №3860971

1 ответ

Ответы

Они должны сдвинуться, потому что изменится разность хода для лучей, интерферирующих в разных точках экрана.
Если рассматривать дифракционную решётку с периодом d, то углы f, под которыми видны максимумы c номером m для длины волны lambda отвечают условию:
d*sin(f)=m*lambda (1)
Видно, что при увеличении длины волны правая часть (1) увеличивается, следовательно увеличивается и произведение слева — за счёт увеличения угла f (период d — остаётся тем же)

Т.е. при уменьшении длины волны ( переход красный -> зелёный) картина сжимается, боковые максимумы стремятся к нулевому. Это понятно и из общих соображений — чем меньше длина волны, тем лучше будут выполняться законы геометрической оптики, тем меньше лучи будут идти вдоль искривлённых прямых. В случае дифракционной решётки должно в предельном случае получиться равномерное распределение интенсивности — такое впечатление будет создаваться из-за того, что щелей в решётке много и единичные светлые линии от них будут сливаться в единый фон. Если же щель будет одна, то изображение получится в виде одной щели.