Здравствуйте, у меня вопрос по 2 части егэ по математике. При решении: sinx=-1/2 получим два корня: x=-5пи/6 и x=11пи/6, но в ответах пишут второй корень -пи/6, если ли разница и могут ли за это - вопрос №3862771

снизить баллы? Ведь по сути это один и тот же корень.
1 ответ

Ответы

не два корня, а две серии решений: x=-5п/6+2пn, n∈Z и x=11п/6+2пn, n∈Z
Корень -п/6 и корень 11п/6 принадлежат одной серии решений и отличаются друг от друга на 2п, поэтому эту серию решений можно писать -п/6+2пn, n∈Z или 11п/6+2пn, n∈Z, ошибкой это не будет
=========================
Чаще всего серия решений -п/6+2пn, n∈Z пишется у учеников сразу, а вопрос возникает насчет второй серии решений: писать -5п/6+2пn, n∈Z или 7п/6+2пn, n∈Z