Я работаю в школе оператором ПК. Директор хочет купить сервер для 15 - вопрос №3863238

компьютеров. Сервер будет базой для хранения информации и приложений. Он хочет мне добавить к обязанностям еще и администрирование сервера. Вопрос к тем, кто хоть как-то касается работы из серверами: много ли нужно проводить за ним времени и следить за его работой?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если правильно настроите, то следить особо не надо (но поглядывать стоит)

правильная настройка подразумевает:

— обеспечение бесперебойного питания
— обеспечение охлаждения и отсутствия запыленности (то есть отдельная серверная с кондиционированием)
— грамотная настройка резервного копирования в соответствии с характером эксплуатации
— настройка мониторинга и алертов (извещения админа) при сбоях программного обеспечения, сбоях бекапов, превышения температуры, обрыв питания (и тд и тп)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если просто следить, то не очень, смотря ещё какой сервер и что на нем будет установлено
Здравствуйте.
Прилично. Не соглашайтесь!
Если это сервер как файловое хранилище, можно использовать простой компьютер. Настройть на нём RDP и расшарить папки для общего пользования. Следить и сидеть на нём не нужно, только если для необходимых мер. Для сервера-файловая помойка мощный сервер совершенно не к чему, обычный двухядерный на 775 сокете сойдёт. А лучше всего поставить NAS.