У меня экзамен, и я бы очень хотел узнать, что такое специальные сетевые ресурсы? - вопрос №3863627

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

В любой системе на базе технологий Windows NT существуют специальные сетевые ресурсы. Имена некоторых ресурсов заканчиваются символом $, такие сетевые ресурсы через " Сетевое окружение " или при открытии ресурсов сервера с помощью команды " \\<имя сервера> " не будут видны. Однако, если указать полное UNC-имя сетевого ресурса, то можно увидеть данные, размещенные в нем.

Перечислим эти ресурсы:

  • ресурс вида " \\<имя сервера>\admin$ " (например, \\DC1\admin$ ) — предназначен для удаленного администрирования компьютера; путь всегда соответствует местоположению папки, в которой установлена система Windows; к этому ресурсу могут подключаться только члены групп АдминистраторыОператоры архива и Операторы сервера ;
  • ресурс вида " \\<имя сервера>\< буква диска>$ " (например, \\DC1\C$ ) — корневая папка указанного диска;. к сетевым ресурсам такого типа на сервере Windows могут подключаться только члены групп АдминистраторыОператоры архива и Операторы сервера ; на компьютерах с Windows XP Professional и Windows 2000 Professional к таким ресурсам могут подключаться члены групп Администраторы и Операторы архива ;
  • ресурс " \\<имя сервера>\IРС$ " (например, \\DC1\IP$ ) — используется для удаленного администрирования;
  • ресурс " \\<имя сервера>\NETLOGON " (например, \\DC1\NETLOGON ) — используется только на контроллерах домена, в данной сетевой папке хранятся скрипты (сценарии) для входа пользователей в систему, совместимые с предыдущими версиями операционных систем Microsoft;
  • ресурс " \\<имя сервера>\SYSVOL " — используется только на контроллерах домена, в данной сетевой папке хранится файловая часть групповых политик;
  • ресурс " \\<имя сервера>\PRINT$ " — ресурс, который поддерживает совместно используемые принтеры, в частности, в данной папке хранятся драйверы для совместно используемых принтеров.
https://www.intuit.ru/studies/courses/991/216/lecture/5570?page=5