Потребитель сопротивлением 10 Ом подключен к источнику с ЭДС 15 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Как изменится сила тока в цепи, если последовательно включить еще 4 таких же источника? - вопрос №3864991

Ответы

Закон Ома для полной цепи:
I=E/(R+r)
где I — сила тока, E — эдс, R,r — внешнее сопротивление и сопротивление источника.

В первом случае получаем:
I1=15/(10+0.5)=1.429 A

Когда элементы питания соединены последовательно, первая формула модифицируется к виду
 I2=E2/(R+r2)=4*Е/(R+4*r)=4*15/(10+4*0.5)=5A

Отношение I2/I равно примерно 3.5
Ответ: сила тока увеличится в 3.5 раза или на 3,571 А

Михаил Александров