На кого мне учится, на кого мне поступить, чтобы в будущем я любила эту работу и стала успешной ? - вопрос №3865086

3 ответа

Ответы

Годам к 25-30 поймёте, кем хотите стать, когда вырастете...
Но до этого времени точно можно знать (не всё, конечно), чем заниматься нет никакого желания — вот таких занятий точно нужно избегать, однако попробовать их стоит, будет крайне полезно.
Элиза, выбор Ваш заключается в том, что вы уже знаете, что Вам интерессно, а что скукота. Вот по такому принцыпу сделаете выбор
Посмотрите в интернете рейтинги наиболее востребованных на сегодняшний день специальностей и попробуйте пройти тесты на определение профориентации по методике Климова (человек-техника, человек-знаковая система и т.д) Если Вы любите физику, математику, информатику, языки программирования, хорошо знаете английский язык, выбирайте IT. В IT много ответвлений, пока закончите ВУЗ, их появится ещё больше. Я например не очень любила математику, но хорошо ее понимала, также как и физику, но пошла учиться на инженера телекоммуникаций,. Первые два года, когда шли общие предметы, мне было тяжело, но ближе к третьему курсу, я поняла, что это мое,  мне стало настолько интересна эта профессия, я окончательно определилась ближе в выборе специальности, особенно после прохождения практики. Если у Вас есть склонность к языкам, Вы любите читать и у Вас отличная память, идите на переводчика или дипломата. Если Вы любите цифры, выбирайте финансы или бухучет. Но эта работа очень сложная, скурупулезная и скучная, достаточно однообразная. Определитесь, к чему у Вас есть склонности, что Вы любите, чем готовы заниматься до умопомрачения. Если Вы любите творчество, идите по пути творчества. Если Вы любите людей, детей, выбирайте профессию врача или учителя. Если Вы будете любить свою работу, Вы в любом случае станете успешной. Важно, чтобы в Вашем окружении были люди, знакомые, которые бы Вас вдохновили своим примером. Не стыдно выбирать рабочие профессии, умелый мастер всегда при деле и при деньгах. Будьте готовы к тому, что не все так легко и просто, как кажется на первый взгляд, везде есть подводные камни. Не нужно мечтать о несбыточностом, выбирайте реальные осуществимые цели, ищите возможности. Не нужно выбирать ВУЗ ради корочки. Корочка сама по себе Вам ничего не даст, ценятся знания и опыт. Пробуйте и никогда не сдавайтесь. Можно получить два, три высших образования, жизнь длинная, можно несколько раз начать с нуля, передумать. Просто на это уходит много времени и сил.

Михаил Александров