3. На черную поверхность падают фотоны. Какой импульс передает поверхности каждый поглощенный фотон, если его энергия 4,3*10-19 Дж? Чему равна масса - вопрос №3865137

каждого фотона?

Ответы

Фотон обладает нулевой массой покоя
1) импульс фотона можно найти, разделив его энергию на скорость света.
2) релятивистская масса фотона равна отношению его энергии к квадрату скорости света (или отношению его импульса к скорости света)

Михаил Александров