. Объясните, как отличается движение протона в магнитном поле от движения нейтрона в том же поле при равенстве их кинетических энергий. - вопрос №3865204

Лучший ответ по мнению автора

При движении частицы, обладающей электрическим зарядом, в магнитном поле, на неё начинает действовать магнитная часть силы Лоренца. Данная сила направлена ортогонально скорости частицы. Поэтому траектория протона будет в магнитном поле криволинейной, а нейтрона — прямолинейной.

Дополнение.
Если нейтрон будет двигаться в магнитном поле достаточно долгое время, он может распасться на две частицы — протон и электрон, которые полетят уже самостоятельно по криволинейным траекториям. Протон же частица стабильная, распадаться не будет.