Помогите решить задачу - вопрос №3871977

На испытаниях учебную ракету бросили под углом к горизонту. Когда ракета достигла верхней точки траектории, находящейся на высоте h, у нее включился двигатель, создающий постоянную горизонтальную силу тяги F. Найдите массу ракеты, если до включения двигателя она пролетела по горизонтали расстояние S, а с включенным двигателем до точки приземления расстояние L.

Ответы

1. Двигатель создает горизонтальную тягу и поэтому на верттикальное движение ракеты не влияет. Поэтоиу время движения ракеты вверх t1 равно времени её движения вниз t2. Врекмя её движения вверх можно вычислить, если мы знаеи мавсимальную высоту h её поднятия по формуле

0,5*g*t^2=h

2. поусть начальная горизонтальная скорость движения ракеты V. Тогда за время подъема ракета пройдет горизонтальное расстояние V*t=S
3- Когда начинает работать двигатель, ракета начинает двигаться равноускоренно  и за время движения t (этош то же самое время, что и время её падения) ракета проходит расстояние
L=Vt + 0,5 a t^2, где а — горизонтальное ускорение ракеты
Учитывая, что  V*t=S, а  0,5*g*t^2=h, эту формулу можно переписать так

L — S = h*a/g
Отсбда можно вычислить ускорение а,  и потом по закону Ньютона    F=M*a  определить массу М ракеты
При этои предполагается что жвигатель топлива не расходует и масса М постоянна.