У волнистого попугая соскальзывает лапка. Что это может быть? - вопрос №3902584

600 p
Здравствуйте,

Есть волнистый попугай, самка, около 10 лет.
Сначала пара деталей, которые могут повлиять на ответ.
Птица часто сидит в клетке и не любит выходить или летать, разве что выходит посидеть на крыше клетки, так всегда было. По корму мы не меряем сколько давать — кладем, а она уже сама ест сколько хочет.

В последние пару дней у попугая соскальзывает правая лапка с жердочки:

Видео:

На правой лапке видно какое-то образование:

Вот как она сидит на жердочке. Может, жердочка слишком толстая?

Подскажите, что это может быть и стоит ли ехать к орнитологу или можно что-то сделать самому?

Дополнение автора от 04.08.20 12:02:20

вот еще фото.

Свозили к орнитологу, сказал, что подагра у птицы

Дополнение автора от 04.08.20 12:04:47
Почему-то видео не опубликовалось сначала, вот еще раз:
youtu.be/iGfnpdN1N4s

Ответы

Здравствуйте! Думаю, что надо показаться орнитологу. Надо, чтобы птичку посмотрел специалист.По фото сказать сложно, что это на лапке.Обратитесь к врачу очно!
Добрый день.

Возможно, это обычное повреждение кожного покрова, ссадина другими словами. Поэтому и лапа соскальзывает, так как при трении птица испытывает дискомфорт. Обработайте перекисью несколько раз. Если есть возможность, то покажите ветеринару или орнитологу питомца.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте Дмитрий .

отвечая на ваш вопрос-стоит ли ехать к орнитологу?, да стоит, т к есть нарушения, если вы начали замечать эти изменения, и ранее питомец так себя не вёл, и этого образования вы ранее не замечали .

Что касается жердочки, мысли о причине в ее толщине, можно откинуть, если она была все время ( жердочка) и не новая.да, и сидит она именно пытаясь «щадить» лапку, не опираясь на неё ( по фото ), значит ее именно что-то беспокоит .

на фото образование, вы имеете ввиду, розового цвета образование в области подушечек 1 пальца лапки ?

возможно это какая-то травма «мозоль», или это проявление инфекционного, паразитарного генеза, судить по фото конечно тяжело .

осмотрите это образование ближе -нет ли травм, кровоподтеков, осмотрите осторожно как двигается ножка, не болезненно ли, легонько надовите пальцем на образование -вызывает ли это дискомфорт у попугая, нет ли отделяемого ....
и вам уже картина станет более ясной.обработать можно хлоргексидином, перекисью… но это ничего не даст, если там нет травм .

поэтому покажите орнитологу питомца, пока не выяснится есть ли на самом деле нарушение и причина -вы самостоятельно ничем не сможете помочь, к сожалению.
здоровья питомцу )

Здравствуйте.Хорошо что сходили к орнитологу. Обычно специалисты не говорят «подагра», хотя бы рентген делают чтобы подтвердить такие слова. Тем не менее это специалист.
Будь вы у меня на приеме, я бы сказал, что жизненный цикл у птицы приходит к концу. Такие неврологические патологии нормальное явление у старого организма. На видео видно что птица не может провести фазу сжимания, вследствии отека, либо воспаления, которое видно на фото.
Теперь что обычно делают. Сразу скажу что опыта в лечении нету, то как мне кажется нужен прием ГКС. Тот же дексаметазон, птицам можно. Насколько мне известно, можно даже выпаивать. Но это обычно предлагает специалист с опытом.