Химия - вопрос №39311

Необходимо приготовить смесь серы и углерода массой 50 г., в которой массовая доля серы была бы равна 20%.Какую массу серы и углерода необходимо взять для этого?
2.В образце сплава число атомов магния в два раза больше числа атомов цинка.Во сколько раз масса цинка в образце больше массы магния?
3.Какую массу кальций-фосфата можно теоритически получить, имея в своем расположении фосфор массой 6,2г?
4.Прирастворении в воде смеси натрий-оксида и калий-оксида массой 31,2г образовался раствор оснований, способный поглотить 17,6 г углекислого газа. Вычислите массу натрий-оксида в исходной смеси. Какова массовая доля калий-оксида в исходной смеси?
Только напишите решение и уравнение плизз))

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Задача№2

Допустим взяли  1 моль цинка( атомов: 6*10 в 23 степени) и 2 моль магния (атомов 12*10 в 23 степени)

M(Zn)=65 г/моль

m(Zn)= n*M= 1*65=65 г

M(Mg)=24 г/моль

m (Mg)=n*M= 2*24=48 г

65/48=1,354  во столько раз масса цинка больше массы магния.