Скажите, я недавно решил переконвертировать видео из формата Avi в форта mp4. Вопрос в чём? Размер видео в формате Avi был 251 МБ, а после - стал - вопрос №3939662

229 МБ. Так и может быть? И не только с этим видео, в принципе при переводе в другой формат? Качество я ставил — «не менять» в процессе конвертации. И почему еще при воспроизведений видео в формате AVI плеер VLC исправляет индекс AVI? Другой плеер для этого формата нужен?

Благодарю!
Вопрос задан анонимно
1 ответ
Здравствуйте! Да, конечно, так может быть. У разных форматов разные алгоритмы кодирования содержимого — более и менее эффективные. Кроме того может отличаться битрейт (количество бит, используемых для передачи/обработки данных в единицу времени) и другие настройки при преобразовании, даже если ставить «неизменное» качество. Однако, стоит проверить что видео переконвертировалось целиком (та же длина что у исходного) и правильно воспроизводится. По-поводу исправления индекса avi-файла: — возможно avi-файл содержит некорректные данные, а vlc-плеер при его открытии исправляет эти данные. надо учесть, что при открытии он скорее всего сделает копию файла с исправленным индексом и воспроизведет ее, а по выходу уберет копию и исходный файл останется как есть (могу ошибаться, но раньше было по-моему так). Некорректный индекс в avi-файле может приводить к тому, что файл не будет корректно воспроизводиться (а возможно и конвертироваться) целиком.