Рассчитайте равновесный мембранный потенциал для ионов К+ в случае, если отношение их концентрации внутри и снаружи клетки равно 100:1. Укажите, - вопрос №3954158

каков будет знак заряда изнутри и снаружи мембраны

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Видел похожую задачу в интернете, только про ионы натрия.
Суть — один в один, потому что и ионы натрия, и ионы калия имеют один и тот же знак и величину в данном случае. Различие в том, что там концентрация в 100 раз больше снаружи, но это говорит о том, что знак равновесного мембранного потенциала поменяется: из 122 мВ превратится в -122 мВ (при той температуре, которая была взята при вычислениях).
Если интересно, можно посмотреть
zen.yandex.ru/media/id/5e42ff779c43973fad05a34e/zadacha-349-reshebnik-sbornika-zadach-po-medicinskoi-i-biologicheskoi-fizike-remizova-an-2001-g-5f60ab508169a87816303c06