Добрый вечер! Помогите, пожлауйста, с одной задачей - вопрос №3957569

В чаше 4 белых и 5 черных шарика. Сколькими разными способами можно выбрать 1) один белый или один черный шар

2) один шар одного цвета и два шара другого цвета.

Лучший ответ по мнению автора

Задача 1.
Один белый из 4 можнот выбрать С(1 из 4)= 4 способасмм

Один черныйй из 5 можнот выбрать С(1 из 5)= 5 способасмм
Один шар (белый ИЛИ черный) можно выбрать 5+4=9 способами
Задача 2.
Один белый шар из 4 можно выбрать 4 способами
Два черных из 5 можно выбрать С(2 из 5) = (5*4) / (2*1)=10 способами

Один белый И 2 черных можно выбрать 4*10= 40 способами ЗАПОМНИМ!

Один черный шар из 5 можно выбрать 5 способами
Два белых из 4 можно выбрать С(2 из 4) = (4*3) / (2*1)=6 способами
Один черный И 2 белых можно выбрать 5*6= 30 способами ЗАПОМНИМ!
(Один черный и 2 белых) ИЛИ (один белый и 2 черных) можно выбрать
30 + 40 = 70 способов Это ответ к 2-дй задаче

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1)изображение из вопроса
2)