Точно в полдень часовая и минутная стрелки на механических часах совпали. После этого минутная и часовая стрелка на механических часах впервые - вопрос №3965303

совпали ровно через 1 час 5 минут. (Время совпадения стрелок было зафиксировано на точном электронном табло). Спешат механические часы, отстают или идут точно? Попробуйте решить эту задачу, не составляя уравнений. 8. Тот же вопрос, если после полудня минутная и часовая стрелки на механических часах впервые совпали ровно через 1 час 6 минут. 9. На листке бумаги нарисован угол. Известно, что этот угол содержит целое число градусов. Как узнать это число, пользуясь одним лишь только циркулем? Объясните как решить эти задания.

Ответы

Ура-ура! Хоть что-то прятное!
1. За 12 часов стрелки совпадают 11раз, причем через равные промежутки времени. (Можно доказать и то, и друкгое), то есть они совпадают через 12 / 11 = 1 час 5,454545… минуты
2. Первые часы совпали, значит они прказывают 1:05,454545… мин, На с амом деле прошло 1:5. Значит они спешат
3 Вторые часы по такой же логике отстают. (прошло 1:06, а они показывают только 1:05,454545..
4. Циркуль рисует окружность? Метод определения может быть сколь угодно идиотским?
Тогда так. Рисуем окружность с центром в вершине угла и начинаем на ней откладывать отрезки, равные раствору угла (дли не хорды, котору. угол образовал на этой окружности. Рано или поздно, сделав M откладываний и пройдя укружность N раз, мы попадем на точку, с которй начали. Тогда угол=
360 * N / M-
то есть если угол=2 град, то M=180,  N=1

если угол = 7 град, то M=360   N=7

На самом деле этот метод не сработает всегда, но формально — ответ есть
Вроде так

Михаил Александров