Вопрос по генетике - вопрос №397226

Каков генотип здоровой женщины, если отец гемофилик а мать альбинос? Может ли быть мужчина гемофиликом и альбиносом?

Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Владимир Александрович!

Известно, что ген гемофилии сцеплен с половой Х хромосомой и является рецессивным. Обозначим этот аллель Хh. Альбинизм тоже рецессивный признак, но аутосомный. Обозначим аллель альбинизма а.

Если у здоровой женщины отец был гемофиликом AAXhY, (но не был альбиносом), а мать была альбиносом (и не была гемофиликом), то есть ее генотип был aaXHXH, то генотип женщины был дигетерозиготным (гетерозиготным по обоим признакам) AaXHXh.

(Оба родителя обязательно имели генотипы гомозиготные по обоим признакам, иначе их дочь могла бы быть генофиликом или альбиносом).

Конечно мужчина может быть гемофиликом и альбиносом одновременно. Его генотип будет aaXhY.

Решаю задачи по генетике.