Контакт включен последовательно с сопротивлением нагрузки 500 Ом к источнику постоянного напряжения 100 В. Чему равно напряжение на контакте, если он разомкнут? - вопрос №3978920

Ответы

В данном случае вопрос бессмысленный.
Напряжение по смыслу — это работа по переносу единичного положительного заряда между двумя точками за счёт действия как сторонних сил, так и электростатических. И если контакт разомкнут, то заряд через него не проходит, работа не совершается.
Уместнее задать вопрос, чему равен потенциал на клеммах этого контакта — очевидно, сами потенциалы нам неизвестны, но разница между ними в точности равна 500 В.

Михаил Александров