Расположите следующие гидроксиды в порядке увеличения их основных свойств: а) Ca(OH)2; б) KOH; в) Mg(OH)2; г) Al(OH)3. - вопрос №3979019

Как основные свойства высшего гидроксида связаны с металлическими свойствами элемента, образующего этот гидроксид? Как основные свойства гидроксидов изменяются в периоде и в группе?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

г, в, а, б
Основные свойства соединений определяются металлическими свойствами химических элементов. Если металлические свойства усиливаются(ослабевают), то усиливаются(ослабевают) основные свойства высшего гидроксида этого элемента.
В периодах с увеличением порядкового номера основные свойства ослабевают, в группах с увеличением порядкового номера основные свойства усиливаются