щелочные металы - вопрос №399328

Какой из щелочных металов является самым мягким? Почему щелочные металы хранят в закрытых сосудах под слоем керосина?

Лучший ответ по мнению автора

При комнатной температуре самым мягким щелочным металлом является цезий.

Щелочные металлы хранят под слоем керосина из-за их высокой химической активности (вплоть до взрыва) по отношению к воде (влаге) и кислороду воздуха.

Буду благодарна за оценку моего ответа) Обращайтесь))