1) Химическое равновесие в системе: H2S(г) ↔ H2(г) + S(г) - Q - вопрос №4002404

1) Химическое равновесие в системе:

H2S(г) ↔ H2(г) + S(г) — Q

Когда и при каких из перечисленных условий сместится равновесие в сторону продуктов реакции? Укажите правильный ответ и дайте развёрнутое объяснение.

1. Повышении давления

2. Повышении температуры

3. Понижении давления

4. Использовании катализатора

2) Химическое равновесие в системе

SO3(г) + NO(г) ↔ SO2(г) + NO2(г) — Q

Когда и при каких из перечисленных условий сместится равновесие в сторону образования реагентов? Укажите правильный ответ и дайте развёрнутое объяснение.

1. Увеличении концентрации NO

2. Увеличении концентрации SO2

3. Повышении температуры

4. Увеличении давления

3) В системе

2NO2(г) ↔ N2O4(г) + Q

Когда и при каких из перечисленных условий будет изменено равновесия влево? Укажите правильный ответ и дайте развёрнутое объяснение.

1. Увеличение давления

2. Увеличение концентрации N2O4

3. Понижение температуры

4. Введение катализатора

4) В реакции

2Fe(т) + 3H2O(г) ↔ 2Fe2O3(т) + 3Н2(г) — Q

Когда и при каких из перечисленных условий сместится равновесие в сторону продуктов реакции? Укажите правильный ответ и дайте развёрнутое объяснение.

1. Повышении давления

2. Добавлении катализатора

3. Добавлении железа

4. Добавлении воды

1 ответ

Ответы

1-2 (сера не газ, это твердое вещество)

Михаил Александров